Die Klassik Radio Hall of Fame
Herzlich willkommen zur Klassik Radio Hall of Fame. Wir laden Sie ein, Ihre Stimme abzugeben und uns dabei zu helfen, die unvergesslichsten und bedeutendsten Werke der klassischen Musik zu ermitteln. Die Welt der klassischen Musik ist reich an Meisterwerken, die Generationen von Zuhörern inspiriert und berührt haben. Ihre Teilnahme ist entscheidend, um ein umfassendes Bild davon zu erhalten, welche Stücke besonders geliebt und geschätzt werden.
Nehmen Sie sich einen Moment Zeit, um Ihre persönlichen Favoriten zu teilen, und lassen Sie uns gemeinsam die zeitlosen Schätze der klassischen Musik feiern!
Welcher Klassik-Titel ist der allerschönste? Welcher Komponist ist Ihre persönliche Nummer 1?
Sie haben es in der Hand! Die Klassik Radio Hörerinnen und Hörer aus Deutschland, Österreich und der Schweiz entscheiden über die 100 größten Hits der Klassik. Herzlich willkommen zu Europas größtem Musik-Voting!
Das musikalische Ergebnis mit Ihrer Top 100 der Klassik präsentieren wir am Samstag, 06. und Sonntag, 07. April: Das große Finale der Klassik Radio Hall of Fame mit den 100 größten Klassik-Titeln aller Zeiten nonstop - moderiert von Thomas Ohrner und Alexandra Berger.
Sie wählen hier Ihre Favoriten. Unter allen Teilnehmern verlosen wir drei HiFi Geräte der Marken Sonoro und Braun - für den perfekten Klassik Radio Sound in Ihren eigenen vier Wänden.
So stimmen Sie ab:
- Neben jedem der 100 Klassik-Titel finden Sie am rechten Seitenrand einen grünen Daumen. Fällt Ihre Wahl auf diesen Titel, so klicken Sie einfach auf den jeweiligen grünen Daumen. Sie können insgesamt 3 Stimmen für Ihre Lieblings-Hits vergeben. Ihre getätigte Auswahl sehen Sie unten am Bildschirmrand noch einmal zur Kontrolle. Die Auswahl kann immer geändert werden.
- Wenn Sie mit Ihrer Auswahl zufrieden sind, klicken sie unten auf "Jetzt abstimmen".
- Im Anschluss öffnet sich eine Seite, auf der Sie - wenn Sie möchten - am Gewinnspiel teilnehmen können.
- Punkt eins und zwei können Sie alle 24 Stunden wiederholen und so Ihre Favoriten an die Spitze wählen.Für die Teilnahme am Gewinnspiel reicht eine einmalige Registrierung.
Johann Sebastian Bach
Air (Orchester-Suite Nr.3 D-dur)
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr.3 G-Dur 1.Satz
Johann Sebastian Bach
Jesus bleibet meine Freude
Johann Sebastian Bach
Klavierkonzert Nr.5 f-moll
Johann Sebastian Bach
Menuett D-dur / Klavierbüchlein für Anna-Magdalena Bach
Johann Sebastian Bach
Menuett D-dur für Orchester
Johann Sebastian Bach
Praeludium C-dur / Wohltemperiertes Klavier 1.Buch
Johann Sebastian Bach
Salvador Bacarisse
Gitarrenkonzert a-Moll op.72 2.Satz
Salvador Bacarisse
Carl Philipp Emanuel Bach
Sinfonia in C-Dur III. Presto
Carl Philipp Emanuel Bach
Felix Mendelssohn Bartholdy
Auf Flügeln des Gesanges As-Dur s.547 Nr.1
Felix Mendelssohn Bartholdy
Hochzeitsmarsch / Ein Sommernachtstraum op.61)
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr.4 A-Dur op.90 Italienische 3.Satz Con moto moderato
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr.5 D-Dur Reformation op.107 2.Satz Felix Mendelssohn Bartholdy
Felix Mendelssohn Bartholdy
Amy Beach
Berceuse für Klarinette und Orchester
Amy Beach
Ludwig van Beethoven
Finale Ode an die Freude
Ludwig van Beethoven
Für Elise
Ludwig van Beethoven
Klaviersonate Nr.14 op.27 Nr.2 cis-Moll Mondschein 1.Satz
Ludwig van Beethoven
Klaviersonate Nr.8 c-Moll Pathétique 2.Satz
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr.5 c-Moll op.67 1.Satz
Ludwig van Beethoven
Leonard Bernstein
Divertimento für Orchester 2.Satz Walzer
Leonard Bernstein
Georges Bizet
Carmen Suite Nr.1 Vorspiel
Georges Bizet
Habanera
Georges Bizet
Mélanie Bonis
Eglogue Op.12
Mélanie Bonis
Suite en forme de valses 1.Satz
Mélanie Bonis
Johannes Brahms
Liebeslieder-Walzer op52 Nr.6
Johannes Brahms
Sinfonie Nr.3 F-Dur op.90 3.Satz
Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr.5 g-Moll
Johannes Brahms
Marc-Antoine Charpentier
Prélude Te Deum H146 Marc-Antoine Charpentier
Marc-Antoine Charpentier
Frédéric Chopin
Nocturne Nr.2 Es-dur op92
Frédéric Chopin
Prélude Nr.15 Des-dur op.28
Frédéric Chopin
Walzer Nr.19 a-Moll Op.posth.
Frédéric Chopin
Claude Debussy
Arabesque Nr.1 E-dur Orchester
Claude Debussy
Clair de lune Suite Bergamasque
Claude Debussy
En bateau / Petite Suite
Claude Debussy
Rêverie für Orchester
Claude Debussy
Léo Delibes
Blumenduett / Lakmé
Léo Delibes
Pizzicati / Sylvia Ballett
Léo Delibes
Walzer / Coppélia-Suite
Léo Delibes
Luigi Denza
Funiculì- Funiculà
Luigi Denza
Gaetano Donizetti
Una furtiva lagrima / L-elisir d-amore Oper
Gaetano Donizetti
Antonín Dvorák
Amerikanische Suite op.98b 3.Satz Moderato Alla Polacca
Antonín Dvorák
Humoreske Ges-Dur Op.101 Nr.7 für Orchester
Antonín Dvorák
Sinfonie Nr.9 e-Moll op. 95 aus der neuen Welt 2. Satz Largo
Antonín Dvorák
Tschechische Suite D-dur op39 2.Satz Polka
Antonín Dvorák
Edward Elgar
Pomp & Circ*mstance Marsch Nr.4 G-dur op.39
Edward Elgar
Salut d-amour op.12
Edward Elgar
Gabriel Fauré
Après un rêve
Gabriel Fauré
Pavane fis-moll op.50
Gabriel Fauré
Sicilienne / Pelléas et Mélisande
Gabriel Fauré
George Gershwin
Rhapsody in Blue
George Gershwin
Summertime / Porgy and Bess
George Gershwin
Christoph Willibald Gluck
Reigen seliger Geister / Orpheus und Eurydike Oper
Christoph Willibald Gluck
Edvard Grieg
In der Halle des Bergkönigs / Peer Gynt Suite Nr.1
Edvard Grieg
Morgenstimmung / Peer Gynt Suite Bühnenmusik
Edvard Grieg
Solveig-s Lied / Peer Gynt Suite Bühnenmusik
Edvard Grieg
Reynaldo Hahn
A Chloris Oboe & Orchester
Reynaldo Hahn
Joseph Haydn
Sinfonie Nr.31 D-Dur mit dem Hornsignal 3.Satz Menuet
Joseph Haydn
Sinfonie Nr.94 G-dur 2.Satz Andante
Joseph Haydn
Roman Hofstetter
Andante cantabile
Roman Hofstetter
Gustav Holst
Jupiter, der Bringer des Frohsinns / Die Planeten Suite 1
Gustav Holst
Georg Friedrich Händel
Feuerwerksmusik 1.Satz Ouvertüre
Georg Friedrich Händel
Halleluja / Der Messias Oratorium
Georg Friedrich Händel
Lascia ch-io pianga / Rinaldo Oper
Georg Friedrich Händel
Ombra mai fù / Serse Oper
Georg Friedrich Händel
Wassermusik-Suite Nr.1 F-dur 5. Satz
Georg Friedrich Händel
Zadok the Priest / Coronation Anthem Nr.1
Georg Friedrich Händel
Clara Josephin Schumann
Klavier Sonate g-Moll 2. Satz Adagio
Clara Josephin Schumann
Konzert für Cello und Klavier in a-Moll op.7
Clara Josephin Schumann
Franz Liszt
Liebestraum Nr.3 As-dur / 3 Notturni
Franz Liszt
Gustav Mahler
Sinfonie Nr.5 cis-moll 4.Satz Adagietto
Gustav Mahler
Pietro Mascagni
Intermezzo sinfonico / Cavalleria rusticana Oper
Pietro Mascagni
Jules Massenet
Méditation / Thaïs Oper
Jules Massenet
Fanny Mendelssohn-Hensel
Das Jahr / 12 Charakterstücke III März
Fanny Mendelssohn-Hensel
Wolfgang Amadeus Mozart
Alla Turca (Klaviersonate Nr.11 A-dur KV331)
Wolfgang Amadeus Mozart
Ave verum corpus
Wolfgang Amadeus Mozart
Klarinettenkonzert A Dur KV622 3. Satz Rondo
Wolfgang Amadeus Mozart
Kleine Nachtmusik 1. Satz Allegro
Wolfgang Amadeus Mozart
Marsch der Priester / Die Zauberflöte
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre / Entführung aus dem Serail
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre / Figaros Hochzeit KV492
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre / Zauberflöte
Wolfgang Amadeus Mozart
Peter Mussorgsky
Promenade / Bilder einer Ausstellung
Peter Mussorgsky
Jacques Offenbach
Barcarolle / Hoffmanns Erzählungen Oper
Jacques Offenbach
Can Can / Orpheus in der Unterwelt Operette
Jacques Offenbach
Carl Orff
O Fortuna / Carmina Burana
Carl Orff
Johann Pachelbel
Canon D-Dur
Johann Pachelbel
Amilcare Ponchielli
Tanz der Stunden / La Gioconda Oper
Amilcare Ponchielli
Florence Price
Adoration für Cello und Orchester
Florence Price
Sergej Prokofieff
Symphonie Classique op.25 1.Satz Allegro
Sergej Prokofieff
Tanz der Ritter / Romeo und Julia
Sergej Prokofieff
Giacomo Puccini
Che gelida manina / La Bohème Oper
Giacomo Puccini
E lucevan le stelle / Tosca Oper
Giacomo Puccini
Nessun dorma! / Turandot Oper
Giacomo Puccini
O mio babbino caro / Gianni Schicchi Oper
Giacomo Puccini
Un bel di vedremo / Madama Butterfly Oper
Giacomo Puccini
Henry Purcell
Rondeau d-Moll / Abdelazer Bühnenmusik
Henry Purcell
Sergeij Rachmaninoff
Klavierkonzert Nr2 c-Moll op. 18 2. Satz / Adagio sostenuto
Sergeij Rachmaninoff
Rhapsodie über ein Thema von Paganini
Sergeij Rachmaninoff
Maurice Ravel
Boléro
Maurice Ravel
Nikolaj Rimskij-Korsakow
Scheherazade op35 3.Satz / Der Prinz und die Prinzessin
Nikolaj Rimskij-Korsakow
Joaquín Rodrigo
Concierto de Aranjuez 2.Satz Adagio
Joaquín Rodrigo
Gioachino Rossini
Galopp / Ouvertüre Wilhelm Tell Oper
Gioachino Rossini
Ouvertüre / Der Barbier von Sevilla Oper
Gioachino Rossini
Camille Saint-Saëns
Der Schwan / Karneval der Tiere
Camille Saint-Saëns
Mon coeur s-ouvre à ta voix / Samson et Dalila Oper
Camille Saint-Saëns
Erik Satie
Gymnopédie Nr.1 Orchester
Erik Satie
Dmitri Schostakowitsch
Jazz Suite Nr.2 6.Satz Walzer Nr.2
Dmitri Schostakowitsch
Franz Schubert
Ave Maria
Franz Schubert
Die Forelle D.550
Franz Schubert
Impromptu Ges-Dur op.903
Franz Schubert
Moment Musical Nr.3 f-Moll
Franz Schubert
Ungarische Melodie h-Moll
Franz Schubert
Robert Schumann
Eintritt im Walde / Waldszenen op.82
Robert Schumann
Sinfonie Nr.3 Es-Dur / Rheinische 2. Satz
Robert Schumann
Träumerei / Kinderszenen op.15
Robert Schumann
Jean Sibelius
Andante festivo
Jean Sibelius
Tanz der Nymphen / Der Sturm op.109, 2
Jean Sibelius
Bedrich Smetana
Die Moldau / Mein Vaterland
Bedrich Smetana
Richard Strauss
Also sprach Zarathustra op30
Richard Strauss
Johann Strauss (Sohn)
An der schönen blauen Donau Op.314
Johann Strauss (Sohn)
Kaiserwalzer op.437
Johann Strauss (Sohn)
Wiener Blut Walzer op.354
Johann Strauss (Sohn)
Igor Strawinsky
Finale / Der Feuervogel
Igor Strawinsky
Peter Iljitsch Tschaikowsky
Blumenwalzer / Der Nussknacker op.71
Peter Iljitsch Tschaikowsky
Liebesthema / Romeo und Julia Fantasie-Ouvertüre
Peter Iljitsch Tschaikowsky
Tanz der Rohrflöten / Der Nussknacker op71 Ballett
Peter Iljitsch Tschaikowsky
Tanz der Schwäne / Schwanensee op.20
Peter Iljitsch Tschaikowsky
Tanz der Zuckerfee / Nussknacker Suite Ballett
Peter Iljitsch Tschaikowsky
Walzer / Dornröschen-Suite
Peter Iljitsch Tschaikowsky
Giuseppe Verdi
Gefangenenchor / Nabucco Oper
Giuseppe Verdi
Großer Marsch / Aida Oper
Giuseppe Verdi
Vorspiel 1.Akt / La traviata Oper
Giuseppe Verdi
Antonio Vivaldi
Frühling / 4 Jahreszeiten
Antonio Vivaldi
Herbst / 4 Jahreszeiten 1.Satz Allegro
Antonio Vivaldi
Konzert für Laute und Streicher D-dur
Antonio Vivaldi
Sommer / 4 Jahreszeiten
Antonio Vivaldi
Richard Wagner
Festmarsch / Tannhäuser
Richard Wagner
Vorspiel 3.Aufzug / Lohengrin Oper
Richard Wagner
William Walton
Crown Imperial / Krönungsmarsch
William Walton
Eduardo di Capua
O sole mio!
Eduardo di Capua
Mein Voting
1
2
3
Wählen Sie Ihre drei liebsten Stücke und stimmen Sie ab.
1
2
3
Ihr Lieblingstitel ist nicht aufgeführt?
Hören Sie die größten Klassiker im Programm und freuen Sie sich auf den krönenden Abschluss: die Top 100 in der von Ihnen gewählten Reihenfolge im großen Hall of Fame Klassik-Marathon am 06. und 07.04.2024, moderiert von Thomas Ohrner und Alexandra Berger.
Hier geht es zu den Teilnahmebedingungen.